Мишустин и Попова обсудили работу по созданию "Санитарного щита" и защиту от инфекций на новых территориях

16 мая 2023
http://government.ru/news/48491/

Глава правительства Михаил Мишустин обсудил с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой вопросы защиты граждан России от возможных инфекционных заболеваний.

Глава Роспотребнадзора рассказала о создании «санитарного щита» России, в частности о специальной высокоинтеллектуальной цифровой системе «Периметр», которая анализирует с точностью до 92% все эпидемические риски в разных странах мира в режиме онлайн и передаёт их на любой из 241 санитарно-карантинного пункта в Российской Федерации, а также об инфодемии и лабораторном звене.

"Во-первых, мы установили десять мобильных лабораториий там, где большая протяжённость территории, большие площади, большая удалённость населённых мест. И оснастили свои лаборатории, для того чтобы они были готовы к немедленному реагированию и включению в ПЦР-тестирование. К 113 базовым ПЦР-лабораториям мы добавили ещё 40, сегодня их уже 153. Они расположены в 114 населённых пунктах, как и формулировалась Вами задача, в больших населённых пунктах численностью более 100 тысяч человек. Сегодня у нас эта задача решена, эта линия обороны выстроена", - заверила она.

Анна Попова также рассказала о санитарно-эпидемиологической ситуации на новых территориях. По ее словам, ситуация там сейчас стабильная, работают две большие мобильные лаборатории для обеспечения контроля.

"Они выполнили уже порядка 200 тыс. различных исследований. И наши коллеги, мы сформировали там три территориальных управления – в Донецкой, Луганской народных республиках, в Запорожье. В Херсонской области пока обеспечиваем такую работу силами нашего крымского управления. Но вся территория находится под контролем – и в эпидемиологическом плане, и в санитарном плане, в той части, где это требуется", - сказала она.

Михаил Мишустин поручил главе Роспотребнадзора держать ситуацию на новых территориях на особом контроле.