В новой Стратегии безопасности детей предусмотрели меры для сокращения смертности от заболеваний

18 мая 2023
дмш-самрина.рф

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года. Указ опубликован 17 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

Механизмами реализации Стратегии на федеральном уровне названы национальные проекты, в том числе «Здравоохранение», и входящие в их состав федеральные проекты, а также госпрограммы, финансируемые за счет бюджета.

В документе подчеркивается, что внимание государства к проблемам сохранения жизни и здоровья детей на протяжении последнего десятилетия обеспечило устойчивую тенденцию к снижению уровня детской смертности и позволило сократить число случаев смерти детей как от внешних, так и от внутренних причин (в том числе от различных заболеваний) в два раза. Отмечается ежегодное снижение показателей младенческой смертности и смертности среди детей раннего возраста.

В ближайшие годы Стратегия предусматривает принятие превентивных мер для дальнейшего сокращения количества детских смертей от внутренних причин. Среди них: популяризация здорового образа жизни, профилактические осмотры, иммунопрофилактика. В целях госполитики в сфере обеспечения безопасности детей предложено закрепить доступность качественной медицинской помощи, в том числе мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний, повышение роли государства в лечении и лекарственном обеспечении детей, страдающих орфанными заболеваниями.

Оценка уровня безопасности детей будет проводиться по ряду показателей, включая число детей, привитых от инфекционных заболеваний в рамках национального календаря профилактических прививок; снижение показателей младенческой и детской смертности.