В СФ призвали отменить мораторий на проверки клиник, в которых делают ЭКО

18 мая 2023
flickr.com

Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил о необходимости отменить мораторий на проверки клиник, которые занимаются вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ). Об этом он сказал в интервью телеканалу “Вместе-РФ”.

Сенатор сообщил, что сегодня в стране более 6 тысяч клиник, которые имеют лицензию на проведение ВРТ. Поэтому встал вопрос о том, чтобы сделать более жёсткие условия для выдачи лицензии. Потому что когда в клинике делают мало таких процедур, тогда и достаточного опыта у специалистов в этой сфере меньше, что сказывается на результатах, пояснил парламентарий.

Помимо этого, специалисты предлагают исключить клиники, которые занимаются ВРТ, из перечня попадающих под мораторий на проведение проверок - такие проверки нужны, потому что, по данным Росздравнадзора, очень много серьёзных замечаний было выявлено в предыдущие годы. Проверки такие необходимы, по моему мнению, - подытожил сенатор.

Владимир Круглый рассказал, что, по экспертным оценкам, порядка 4 млн семейных пар в России имеют проблемы с репродуктивным здоровьем.

“Когда мы говорим о семейных парах, которые нуждаются в вспомогательных репродуктивных технологиях, мы должны говорить не только о репродуктивном здоровье женщин, но и о мужчинах. По разным оценкам, порядка 40% бесплодия зависит от мужчин. Поэтому мы говорим о репродуктивном здоровье семьи, - заметил сенатор.

Доступность и эффективность вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в России достаточно высока: наша страна находится в числе пяти государств, где наиболее доступны эти технологии, уточнил законодатель. В то же время он считает, что в этой сфере есть свои проблемы.

“Самая большая проблема - возраст. У нас, в отличие от многих стран, нет ограничения по возрасту, и любая женщина, даже переступившая порог репродуктивного возраста, может обратиться для проведения ЭКО, но, наверное, стоит ограничить этот возраст”, - считает Круглый.

В целом, по словам сенатора, необходимо ввести ряд ограничений, чтобы сделать применение этих технологий более эффективным.

Также парламентарий рассказал, что сегодня не весь комплекс вспомогательных технологий оплачивается государством, и ряд обследований, которые нужно провести женщине перед применением ВРТ, не входят в ОМС. “Надо полностью всё включить в ОМС - не такие большие деньги дополнительные - чтобы сделать это наиболее эффективным”, - убеждён Владимир Круглый.