Башанкаев возглавил экспертный совет по цифровизации в здравоохранении

22 мая 2023

Ключевыми задачами созданного в Госдуме экспертного совета по вопросам современного управления и цифровизации в сфере здравоохранения станет совершенствование законодательства в вопросах разработки мер для поддержки инновационных методов управления и цифровых технологий. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Как отметил парламентарий, стремительное развитие цифровых технологий ставит вопрос их внедрения и доступности как для медицинских учреждений, так и для пациентов.

Возглавит данный совет сам Башанкаев. Его замом стал председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, врач-хирург, член общественного совета Минздрава России Муслим Муслимов.

“Государство внедряет цифровизацию во все свои вертикали, не исключением является и сфера здравоохранения. Одна из главных заслуг цифровизации — это снижение количества бумажной волокиты и бюрократии. Поэтому перед нами стоит целый спектр задач, которые должны быть урегулированы на законодательном уровне”, — указал политик.

По словам Башанкаева, для обеспечения повышения качества экспертной и законопроектной деятельности в состав совета вошли также представители научного сообщества, государственные и общественные организации, а также предпринимательский сектор.