Минздраву поручено упростить вывоз требующих ремонта медизделий за рубеж

30 мая 2023
Pinterest

На встрече с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» президент России Владимир Путин поддержал предложение Алексея Мартынова, гендиректора “Икс-Биоселл” и президента Ассоциации производителей биомедицинских клеточных продуктов, разрешить вывоз запчастей и комплектующих для ремонта медицинской техники, а также образцов медицинских изделий, ввозимых для регистрации.

Президент подчеркнул, что постановление №311 было принято, для того чтобы в России сохранялся необходимый набор инструментов и медоборудования. «Ситуация стабилизируется – это мы видим все. Мы не должны ставить своих производителей в сложное положение перед вашими контрпартнерами», – заявил Путин и поручил Минздраву проработать вопрос и внести соответствующие предложения.

Глава Минздрава Михаил Мурашко пообещал найти решение совместно с Министерством экономического развития и Федеральной таможенной службой.

Нужна процедура подтверждения, что это не нанесет нам ущерба, поскольку это серьезное направление, – пояснил министр. Также глава Минздрава напомнил, что в начале 2023 года правительство разрешило комплектовать потенциально дефицитную медтехнику неоригинальными запчастями после проведения специальных исследований на совместимость во ВНИИИМТ Росздравнадзора. Предполагается, что механизм заработает с сентября 2023 года.