Путин поручил провести диспансеризацию взрослого населения в новых регионах

31 мая 2023

Более 300 тыс. детей в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях прошли медицинское обследование после вхождения этих регионов в состав РФ. Такие данные привел в среду президент России Владимир Путин на совещании с правительством.

Он попросил вице-премьера Татьяну Голикову доложить о работе по медобследованиям детей в новых регионах и о том, что еще предстоит сделать.

"В Новороссии и в Донбассе мы провели обследования свыше 300 тыс. детей", - сказал глава государства.

Также Путин попросил Голикову доложить о подготовке к летнему сезону в "Артеке". "В 2025 году будем отмечать столетие "Артека". Понятно, времени еще вполне достаточно, но все-таки летний сезон начинается", - отметил президент.

Татьяна Голикова подробно рассказала главе государства о подготовке "Артека" к сезону, а также о том, как прошла диспансеризация детей в новых регионах.

"Что касается диспансеризации детей, она прошла достаточно организованно и дает хорошие результаты, поэтому нужно сделать еще один шаг, а именно провести диспансеризацию взрослого населения. Посмотрите, пожалуйста, и предложения соответствующие представьте", - сказал Путин, обращаясь к вице-премьеру.

В свою очередь Голикова отметила, что это будет крайне востребованно в новых регионах РФ.

"Обязательно сделаем предложения вам, Владимир Владимирович, проведем соответствующую работу. Коллеги уже спрашивали об этом, когда мы были там с визитом. И я думаю, что это будет крайне востребованно во всех четырех субъектах", - сказала она.

Заместитель председателя правительства информировала, что ведется серьезная работа в рамках модернизации системы здравоохранения во всех четырех новых регионах РФ.

До конца 2023 года планируется завершить восстановление 98 объектов здравоохранения в новых регионах.

"Уже восстановлено 87 объектов здравоохранения. И до конца этого года планируется завершить еще 98 объектов", - сказала Голикова.

Она уточнила, что также в планах на этот год оснащение онкологических диспансеров и сосудистых отделений.

По ее словам, с 2024 года новые регионы планируют полноценно вступить в программу модернизации первичного звена здравоохранения.

“Сейчас мы уже в предварительном плане планируем, что в счет программ модернизации первичного звена будет приобретено 169 единиц автотранспорта для амбулаторных медицинских..., два передвижных медицинских комплекса и 19 быстровозводимых модульных конструкций", - подчеркнула вице-премьер.

"Я бы хотела сказать о том, что программа модернизации первичного звена оказалась крайне востребованной и в наших регионах, и в новых регионах... Программа очень хорошо воспринимается и жителями, и медицинскими работниками, поэтому я позвоню себе предложить вам, Владимир Владимирович, поскольку вы поручение об этом в свое время давали, может быть, есть смысл рассмотреть вопрос после 2025 года продлить эту программу", - сказала Голикова на совещании президента РФ с членами правительства.