Голикова оценила состояние системы здравоохранения в новых регионах

31 мая 2023
rifoms.ru

Профилактическая система здравоохранения в новых регионах была практически разрушена, а в ряде населенных пунктов первичного звена здравоохранения нет, заявила на совещании вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Программа модернизации первичного звена оказалась крайне востребована... в новых регионах в том числе и в силу износа, а в некоторых населенных пунктах новых регионов вообще в отсутствие первичного звена здравоохранения, потому что система профилактическая в период Украины была практически полностью разрушена", - сказала Голикова в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства РФ.

На совещании зампредседателя правительства также заявила, что более чем 90-процентный охват лекарствами для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями планируется обеспечить в новых регионах к 2025 году, а граждане, которые страдают редкими и дорогостоящими орфанными заболеваниями, с 2023 года уже полностью обеспечены медикаментами.

"С этого года запланировано поэтапное лекарственное обеспечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с достижением более чем 90% охвата к 2025 году. Для граждан, которые страдают редкими и дорогостоящими орфанными заболеваниями лекарственное обеспечение с этого года обеспечивается в полном объеме", - сказала Голикова.