В Госдуме предложили штрафовать целевиков-медиков за неисполнение договора

13 октября 2023
ok.ru

На заседании экспертного совета по вопросам развития здравоохранения в РФ глава профильного комитета Госдумы Бадма Башанкаев призвал разработать систему штрафов для выпускников целевых программ, которые не выполнили свои обязательство перед заказчиком обучения. Помимо этого, Башанкаев предложил кратно увеличить санкции за нарушение условий договора между учащимся и будущим работодателем. На данный момент заказчик целевого обучения может наложить штраф на студента только в случае неуспеваемости.

“Не все [целевики] возвращаются в регионы. А хуже – не все они выходят работать. Многие обратно “продают” свои долги. Целевик выплачивает долг государству и исчезает в никуда. Мы на него надеялись, мы знали, что <….> будет у нас, вернется в поликлинику, вернется в сельскую местность, а он говорит “спасибо, мне нравится в Москве, мне нравится в Иркутске, до свидания”. <…> Мы их учим, мы планируем, а потом Минздрав получает “ноль”. Нет, так не пойдет”, – посетовал председатель Комитета Госдумы по охране здоровья.

Также Бадма Башанкаев обратил внимание на то, что подведомственные Минздраву вузы готовят специалистов, исходя из потребностей того или иного региона. В то же время образовательные организации, которые курирует Минобрнауки, на коммерческой основе готовят медиков тех специальностей, которые не являются дефицитными.

По данным Минздрава РФ, в 2022 году из 7 356 выпускников ординатуры, проходивших учебу по договору о целевом обучении в образовательных организациях министерства, 1 173 человека (15,95%) по тем или иным причинам не смогли трудоустроиться к заказчику обучения (медорганизации). Большинство из них (797 человек) отказались от работы сами.

Сколько именно “целевиков” не исполнили свои обязательства после окончания специалитета, ведомство не уточняет. По данным Минздрава, окончили такое обучение 8 816 студентов, а приступили к работе либо продолжили обучаться по тому же договору в ординатуре только 63,5% из них. Из этих расчетов следует, что 36,5% выпускников так или иначе не выполнили обязательства по целевому договору.