В специальность “Лечебное дело” хотят добавить новые курсы

13 октября 2023

Правовой статус национальных медицинских исследовательских центров предложат закрепить в законодательстве. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на заседании экспертного совета по вопросам развития здравоохранения в России.

Также состоялось заседание рабочей группы экспертного совета по вопросам научно-технологического сопровождения и кадрового обеспечения процесса разработки и производства лекарственных средств. На нем составили перечень наиболее приоритетных тем, с которыми будут работать ее участники.

“В разделе “Подготовка кадров” большинство коллег сходятся во мнении о необходимости анализа образовательного стандарта по специальности “Лечебное дело” с учетом существующего уровня медицинской науки и ее переложения на лечебную практику”, — подчеркнул Мажуга.

В стандарт предлагают добавить новые специальные курсы и курсы по выбору по медицинской генетике, молекулярной иммунологии, иммуногенетике и другие. Эти идеи обсудят с экспертным сообществом, а затем выйдут с инициативой о внесении изменений в стандарт.

На заседании также обсуждался вопрос увеличения бюджетных мест в ординатуре и аспирантуре по определенным специальностям, сообщил парламентарий.

Кроме того, сейчас участники группы анализируют структуру распределения таких мест по разным направлениям подготовки. Важно и создавать необходимую инфраструктуру — научно-образовательные комплексы полного цикла. Помимо этого, рабочая группа подготовила инициативу для упрощения разработки и регистрации инновационных лекарственных препаратов. Ее направили на оценку в ФОИВ.

Параллельно идет разработка проекта федерального закона, который установит правовой статус национальных медицинских исследовательских центров. Эту инициативу уже поддержали в Минздраве.