Путин: средняя продолжительность жизни в РФ по итогам 2023 года составит 74 года

14 декабря 2023
Kremlin.ru

Средняя продолжительность жизни в России по итогам текущего года может составить 74 года, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 70,06 года. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на "прямой линии" и пресс-конференции.

"Есть такой интегрированный показатель - рост продолжительности жизни. То, о чем мы всегда говорим и к чему мы стремимся. Посмотрите, динамика какая: в 2021 году продолжительность жизни в России [составляла] 70,06, 2022 год - 72,73, а вот в 2023-м ожидается 74 года. Все-таки это показатель того, как в целом на важнейшем социальном показателе отражаются усилия государства и в сфере экономики, и в сфере социальной политики", - сказал глава государства.

В ходе “прямой линии” президент Владимир Путин, отвечая на просьбу разработать дополнительные меры по привлечению медработников в новые регионы, предложил увеличить подъемные по программе "Земский доктор" в данных регионах РФ - до 2 млн рублей для врачей и до 1 млн рублей - для фельдшеров.

"По поводу создания дополнительных стимулов. Если заработная плата конкурентоспособна, как доктор сказал, то, что нужно <…> сделать? Нужно, может быть, так же, как на Дальнем Востоке, повысить первоначальные подъемные для "Земского доктора". Для докторов - до 2 млн рублей, а для фельдшеров - до миллиона рублей. И это будет, мне кажется, хорошим стимулом", - сказал он на "прямой линии" и пресс-конференции.