Президиум Совета законодателей рекомендовал кабмину повысить уровень медпомощи в школах

20 декабря 2023
ideputat.er.ru

Президиум Совета законодателей на заседании принял решение рекомендовать правительству РФ и профильным министерствам повысить уровень медицинской помощи и улучшить оснащение медкабинетов в школах.

Согласно тексту решения, кабмину предложено рассмотреть вопросы о выделении субъектам РФ дополнительных средств на совершенствование физкультурной и спортивной материально-технической базы общеобразовательных организаций, а также "на оснащение медицинских кабинетов таких организаций необходимым медицинским оборудованием" и совершенствование оказания медико-социальной помощи.

Также правительству рекомендовано обсудить разработку поправок в законодательство в целях введения понятия "медицина в образовательных организациях" и установления единого стандарта организации оказания медицинской помощи в школах.

Отдельная рекомендация дана Минздраву и Минпросвещения в части разработки и реализации комплекса мер, "направленных на устранение дефицита медицинских работников в общеобразовательных организациях", в том числе на подготовку и привлечение туда медработников по специальности "Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях". Минздраву также предложено пересмотреть штатные нормативы для медработников в школах и обеспечить возможность "закрепления за каждой общеобразовательной организацией врача и медицинской сестры".