Путин посетил новый калининградский онкоцентр

26 января 2024

Президент РФ Владимир Путин посетил онкологический центр в поселке Родники Гурьевского района Калининградской области. Он осмотрел палаты и кабинеты диагностики, где установлено современное медицинское оборудование. В числе прочего президенту представили ангиограф и компьютерный томограф. В одном из блоков глава государства уточнил, кто выпускает оборудование. Он остался доволен тем, что установка - российского производства. Также Путину продемонстрировали аппарат, который позволяет лечить все виды опухолей. Ожидается, что за такой медпомощью будут обращаться не только жители Калининградской области, но и люди из других регионов. "Целый город, квартал. Впечатляет", - оценил президент.

Путин при этом отметил, что современные медицинские аппараты для диагностики "не везде есть". "Есть, закупили, но не везде, дорогие очень. Здесь поскольку анклав, здесь [аппараты] востребованы, чтобы людей никуда не гонять. Здесь нужно", - подчеркнул глава государства.

"Для людей важно. Самое главное - это уровень квалификации доктора, уровень оборудования, возможности, но немаловажна и окружающая среда. Желаю удачи всему вашему коллективу. Самое главное, что для людей сделано", - подытожил глава государства.