Открытие онкологических центров в регионах России

05 февраля 2024
russian.rt.com

Президент РФ Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи открыл несколько онкологических центров: в Башкирии, Якутии и Томской области. Так, в работу был запущен новый центр детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы в Башкортостане. Открыт новый хирургический корпус томского областного онкологического диспансера. В эксплуатацию введено новое здание якутского республиканского онкологического диспансера. До этого глава государства осмотрел новый онкологический центр в Туле.

Как рассказал президенту главврач томской больницы Максим Грищенко, новый девятиэтажный хирургический корпус в Томске оснащён по лучшим мировым стандартам. Поликлиника рассчитана на 400 посещений в день, стационар - на 140 коек. Корпус оснащён 186 единицами крупного высокотехнологичного медицинского оборудования, в том числе российского производства, что позволит оказывать 54 вида медицинской помощи. В хирургическом корпусе оборудовано семь операционных. В течение года количество операций планируется расширить до 4 тысяч.

Оборудование нового детского онкоцентра в Уфе позволяет проводить как диагностику, так и лечение, и в его стенах впервые в Башкирии будет проводиться трансплантация костного мозга, доложила главе государства главврач медучреждения Людмила Семавина. По её словам, на сегодняшний день центр укомплектован врачами на 85%, средним персоналом - на 88%.

Главврач Якутского онкологического диспансера Татьяна Николаева отметила, что в новом здании больницы разместились консультативно-диагностические, стационарные отделения для пациентов и медперсонала. Поликлиника рассчитана на 210 помещений в смену, что позволит ежегодно принимать более 20 тысяч пациентов. Ввод нового здания позволит врачам производить более 4 тысяч операций в год.

"Конечно, слова благодарности всем, кто занимался этой работой. В центре кто организовал эту работу, на местах кто поддерживал, вовремя землю выделял, средства какие-то обеспечивал, решал проблемы, связанные с жильем, с обеспечением, другими вопросами социального характера. Все это чрезвычайно важно. Всё это только в комплексе даёт нужный результат... Так что всех хочу поблагодарить - от строителей до медиков", - отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что открытие новых современных медицинских учреждений, которые специализируются на лечении онкологических заболеваний, это ещё один шаг к повышению доступности, эффективности такой помощи, а значит, сбережению жизни и здоровья граждан.

Он также напомнил, что запуск общенациональной программы по борьбе с онкозаболеваниями, одна из главных задач в здравоохранении.

“И такая задача – работать в усиленном режиме по этому направлению – была поставлена в Послании 2018 года. Тогда был сформирован соответствующий федеральный проект. На его реализацию суммарно направляются значительные ресурсы, почти триллион – свыше 960 миллиардов рублей по 2024 год включительно”,- сообщил Путин.

Одна из важнейших задач и в рамках действующего федерального проекта, и на перспективу – это повышение эффективности диагностики.

“ В этом плане уже много сделано. Обследования на наиболее распространённые виды онкологических заболеваний включены в программы диспансеризации и профилактических осмотров. В регионах страны открыто уже более 500 центров амбулаторной онкологической помощи, где можно пройти весь комплекс исследований, а в дальнейшем – при необходимости – и амбулаторное лечение”, - напомнил президент.

Созданы и действуют 18 референс-центров, которые на высочайшем научном уровне помогают уточнить диагноз, найти оптимальные методы лечения.

“ Хочу поблагодарить Министерство здравоохранения и руководство, Правительство, за то, что создаются условия для постоянного обмена опытом с нашими ведущими онкоцентрами, с тем чтобы коллеги на местах могли бы в оперативном режиме, практически в режиме онлайн советоваться с коллегами в наших ведущих лечебных заведениях”, - подытожил глава государства.