Путин: Основная цель - сбережение здоровья граждан, внедрение новых технологий и уникальных лекарств

15 февраля 2024

Как заявил президент Владимир Путин на Форуме будущих технологий, новые открытия в области медицины, методы профилактики, лечения, новые лекарства и оборудование призваны сохранить здоровье наших граждан, быть доступными людям, широко использоваться в организациях первичного звена здравоохранения.

“Важно также, что стоящие перед нами задачи не являются узковедомственными, они требуют участия представителей разных сфер науки, отраслей экономики, промышленности, таких как, например, химия и микроэлектроника”, - подчеркнул Президент.

Принципиальное значение имеет и консолидированная работа министерств и ведомств регионов, государственных компаний и, конечно, активное включение в общие задачи бизнеса. Поэтому по ключевым технологическим направлениям мы работаем в формате национальных проектов, считает глава государства.

“Их механизмы позволяют выстроить всю технологическую цепочку – от создания фундаментальных заделов и прикладных решений до средств производства и подготовки кадров высшей квалификации. Прошу правительство до конца текущего года сформировать и обеспечить запуск еще одного национального проекта, обеспечивающего технологический суверенитет, - по развитию современных технологий сбережения здоровья", – заявил Владимир Путин.

"В предстоящие годы предстоит серьезно изменить принципы, подходы к системе здравоохранения. Нам нужно настроить всю систему – от первичного звена до ведущих клиник и институтов – на сбережение здоровья граждан", - уверен глава государства.

Здесь предстоит задействовать весь потенциал передовых цифровых и медицинских технологий.

"Это в том числе технологии управления на основе данных, индивидуальные лекарства, новое медицинское оборудование и методы лечения заболеваний, подбор витаминов - все это должно быть направлено на конкретного человека", - сказал Президент.

Он также сообщил о решении, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50% окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты.

"В городах, где живет от 50 тыс. до 100 тыс. человек, врачи дополнительно помимо базовой заработной платы будут получать 29 тыс. рублей, средний медперсонал - 13 тыс. рублей, а в населенных пунктах, где живет менее 50 тыс. человек, такие специальные выплаты будут существенно выше, а именно: 50 тыс. рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи и 30 тыс. - медицинские работники среднего звена", – уточнил Путин.

Кроме того, будут выровнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. "Существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов (фельдшерско-акушерский пунктов), врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населенных пунктах”.

Медицинская наука, сильные учреждения, которые сочетают исследовательскую деятельность с практической медициной, должны стать настоящими центрами знаний для всего отечественного здравоохранения, работать в полном смысле слова над технологиями будущего.

“В этой связи предлагаю расширить сеть национальных медицинских исследовательских центров, усилить их взаимодействие с другими исследовательскими институтами. Также, где это необходимо, нужно обновлять материально-техническую базу федеральных медицинских и научно-медицинских учреждений, которые оказывают высокотехнологичную помощь для граждан всей страны, в том числе по таким направлениям, как кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, ортопедия”, – заявил Путин.

Глава государства назвал еще одно решение, призванное обеспечить надёжную защиту интеллектуальных прав ведущих медицинских центров и исследовательских институтов, которые создают уникальные технологии. “Считаю, что при передаче интеллектуальных прав производителям, то есть коммерциализация прорывных научных решений, исследовательские коллективы должны получать достойное вознаграждение, так называемое роялти”,- убежден Президент.

Новые открытия в области медицины, методы профилактики, лечения, новые лекарства и оборудование ценны не сами по себе. Они призваны сохранить здоровье граждан, быть доступными людям, широко использоваться в организациях первичного звена здравоохранения. Нужно формировать современное правовое поле для создания, тестирования и использования передовых медицинских технологий

Путин сообщил, что отдельные законодательные решения уже приняты, это в том числе касается и применения персонализированных лекарств, разработанных для конкретного пациента, а также развития такого нового направления, как регенеративная медицина.

В общей сложности только в 2023 году зарегистрировано 530 российских лекарственных препаратов, впервые началось производство многих видов отечественного оборудования для сердечно-сосудистой хирургии, а также для реаниматологии, реабилитации, диагностики, генетических заболеваний.

"Мы вплотную подошли к созданию так называемых онковакцин - вакцин против рака и иммуномодулирующих препаратов нового поколения. Рассчитываю, что уже скоро они будут эффективно использоваться как методы индивидуальной терапии",- сказал Президент.

"Сейчас больше половины онкологических заболеваний выявляется на начальной стадии, когда прогноз лечения максимально благоприятный. На 60% выросли объемы химиотерапии, более чем на 25% - лучевой терапии. С 2020 года проводится протонная терапия", - привел данные Путин.

“На первый план должна выйти именно профилактика, раннее выявление заболеваний. Для этого постоянно расширяются возможности регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, включая дополнительные анализы и исследования”,-убежден Президент.

Он подчеркнул, что пройти такие осмотры можно и в рабочее время, причём с сохранением заработной платы. В прошлом году, например, диспансеризацию и профилактические осмотры прошли более 90 миллионов человек.

Подробно