Голикова: 52 пострадавших в результате теракта в "Крокус Сити Холле" выписали из больниц

26 марта 2024
cdn.regnum.ru

Более 50 пострадавших в результате теракта , которые ранее были госпитализированы, выписаны. На стационарном лечении остаются 93 человека, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании у президента РФ Владимира Путина по ситуации вокруг теракта в "Крокус Сити Холле".

"За период, прошедший с террористического акта, в стационарные учреждения медицинских организаций госпитализированы 145 человек. <…> На сегодняшний день выписано 52 пациента, которые были госпитализированы в связи с улучшением состояния под наблюдение по месту жительства. Находятся на стационарном лечении 93 человека, в том числе 5 детей", - сказала она.

Голикова информировала, что девять пострадавших в результате теракта в "Крокус Сити Холле" находятся в крайне тяжелом состоянии, в том числе один ребенок. 29 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Вице-премьер отметила, что помощь пострадавшим в теракте в "Крокус Сити Холле" оказывали 203 бригады скорой медицинской помощи, а также санитарная авиация.

"В общей сложности помощь пострадавшим оказывали 203 бригады скорой медицинской помощи и санавиация. Учитывая масштаб произошедшего, в лечебных учреждениях, находящихся в Московской области, в Москве, федеральных медицинских учреждениях министерства здравоохранения, министерства науки и высшего образования, ФМБА и министерства обороны было практически мгновенно развернуто 1,5 тыс. коек, в том числе реанимационные, хирургические, ожоговые", - сказала она.

Голикова уточнила, что в самый острый период на месте теракта одновременно находилось не менее 50 бригад скорой помощи и службы медицины катастроф Московской области, Москвы, федеральных медицинских организаций. К оказанию помощи пострадавшим и членам их семей привлечены психиатры и психологи института имени В. П. Сербского, ФМБА России, МЧС России.

Вице-премьер поблагодарила медицинских работников за помощь пострадавшим при теракте в "Крокус сити холле".

"Хочу выразить глубокую благодарность нашим медицинским работникам за ту помощь, которую они оказывают пострадавшим гражданам, нашим неравнодушным гражданам, за то, что они таким образом себя проявили в этот сложный час, пришли на помощь людям, оказавшимся в беде", - сказала она в ходе совещания по мерам, принимаемым после теракта.