В Думе предложили выплачивать по 200 тыс. рублей за получение степени доктора наук

10 апреля 2024

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") обратилась к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением выплачивать 100 тыс. рублей за получение кандидатской научной степени и 200 тыс. рублей за получение степени доктора наук.

"Представляется необходимым создание программы дополнительного материального стимулирования для ученых, позволяющей получить от государства единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей, под условным названием "Кандидатская выплата" для исследователей, получивших кандидатскую научную степень, а также единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей под условным названием "Докторская выплата" для исследователей, получивших докторскую степень", - говорится в письме.

При этом обязательное условие для получения выплаты - ведение профессиональной преподавательской деятельности в высших учебных заведениях РФ на протяжении трех лет.

Депутат утверждает, что на сегодняшний день наблюдается падение количества исследователей, получающих ученые степени в некоторых областях.

"Фиксируется продолжительный тренд снижения количества преподавателей в высших учебных заведениях. Только с 2017 года количество преподавателей высших учебных заведений сократилось на 30 тыс. человек, что приводит к чрезмерным нагрузкам на действующий штат сотрудников, а также как следствие к снижению общего уровня образования", - уверена депутат.