В РФ проиндексировали норматив затрат на лекарства для льготников на 7,4%

15 апреля 2024
mixyfotos.ru

Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому норматив затрат на лекарства для льготников проиндексирован на 7,4%. Это позволит субъектам закупить дополнительные лекарства в 2024 году, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

"Постановлением норматив финансовых затрат устанавливается на уровне 1 211,3 рубля, перерасчет произведен в соответствии с индексом потребительских цен в 2023 году. Данное увеличение размера индексации позволит произвести пересчет объема финансовых средств, направляемых бюджетам субъектов", - говорится в сообщении.

Ранее такой норматив составлял 1 127,8 рубля в месяц на человека.

Таким образом, субъекты РФ смогут дополнительно закупить лекарства в 2024 году для граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

"При этом сумма норматива не определяет ограничений на объем выписки льготных лекарств каждому гражданину. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач", - уточнили в Минздраве.