Депутаты отклонили законопроект о праве сельских медиков на отсрочку от службы

16 апреля 2024
life.ru

Депутаты Госдумы на заседании 11 апреля не поддержали законопроект о внесении изменений в ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Авторы инициативы предлагали сразу после окончания вуза предоставлять отсрочку от призыва на военную службу медикам, трудоустроенным на полный рабочий день в сельской местности и малых городах с населением до 50 тысяч человек.

"Не отрицая государственной значимости и важности решения проблемы кадрового дефицита в сфере здравоохранения и сфере образования в сельской местности и малых городах, Комитет Госдумы по обороне считает в принципе концептуально неверным решать какие-либо кадровые вопросы без учета последствий принятия таких решений для комплектования Вооруженных Сил РФ и других войск за счет сокращения числа граждан, имеющих военную подготовку", – говорится в заключении ответственного комитета.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы партией “Справедливая Россия – За правду”. В пояснительной записке сообщалось, что сфера здравоохранения в небольших населенных пунктах испытывает острый дефицит кадров.

Отсрочку от призыва на военную службу для трудоустроенных в государственные организации на полный рабочий день сразу после окончания вуза отменили с 1 января 2008 года. Однако закон “О воинской обязанности и военной службе” в последнее время нередко корректируется. Например, с 1 января 2024 года призывной возраст увеличили до 30 лет.