Выпускников медколледжей будут принимать в профильные вузы по вступительным экзаменам
Законопроект, предлагающий закрепить возможность выпускников колледжей и техникумов поступать в высшие учебные заведения на программы бакалавриата и специалитета по вступительным экзаменам, но только по тому же профилю, приняла Госдума в третьем чтении. Изменения внесены в ст. 70 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если документ утвердит Совфед и подпишет президент РФ Владимир Путин, то он вступит в силу 1 сентября 2025 года. Нововведение касается, в том числе обучающихся на медицинских специальностях.
Согласно документу, закон "Об образовании в РФ" предлагается дополнить пунктом о том, что имеющий среднее профессиональное образование гражданин, профиль которого соответствует направленности программ бакалавриата и специалитета, получит "право приема на обучение по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования".
В заключении Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, утверждается, что инициатива будет способствовать приему в университеты наиболее способных к освоению программ высшего образования абитуриентов.