Законопроект о дофинансировании закупок орфанных препаратов регионами получил поддержку в Госдуме

10 июля 2025
ФОТО: duma.gov.ru/Архивное фото

Комитет Госдумы по охране здоровья единогласно рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект о создании механизма финансовой помощи регионам, которые самостоятельно не могут обеспечить лекарствами тяжелобольных граждан. Об этом сообщил председатель комитета Сергей Леонов в своем telegram-канале.

«Таким образом, дополнительные средства для обеспечения лекарствами граждан, страдающих жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями, будут выделяться регионам из федерального бюджета», - информирует Леонов. Это позволит уравнять возможности граждан в праве на дорогостоящее лекарственное лечение.

«Сегодня на лечение одного пациента с редкими патологиями требуется в среднем более 2,7 млн руб. в год. В 2026 году регионам планируют дополнительно выдать около 6 млрд руб. на покупку лекарств для них. При этом из федерального бюджета финансируется лишь 14 нозологий орфанных заболеваний», - добавил думского комитета.

Согласно документу, правительство сможет разработать постановление, которое установит порядок и критерии для подтверждения неспособности региона обеспечивать своих граждан такими лекарствами.

«Планируем рассмотреть его на пленарном заседании во II и III чтениях уже на следующей неделе», - подытожил Леонов.