Правительство расширило программу госгарантий оказания медицинской помощи по ОМС

07 апреля 2026
ФОТО: ВШОУЗ

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о включении новых методов борьбы с онкологическими заболеваниями в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2026–2028 годах.

Речь идёт об оказании высокотехнологичной медицинской помощи с использованием персонифицированных методов лечения. В частности, проведении лекарственной противоопухолевой терапии с применением персонализированных мРНК-вакцин, разработанных на основе молекулярно-генетических характеристик опухоли пациента, противоопухолевой лекарственной терапии метастатического колоректального рака персонализированной пептидной вакциной «Онкопепт», Т-клеточной иммунотерапии с использованием генетически модифицированных аутологичных Т-лимфоцитов с химерным антигенным рецептором CAR-T.

«Правительство расширило программу государственных гарантий. Теперь бесплатно по полису ОМС можно будет пройти лечение с использованием российских онковакцин, прежде всего это персонализированные, которые разрабатываются индивидуально под конкретного пациента и обучают его иммунитет бороться с опухолью», — рассказал он на совещании с вице-премьерами.

Теперь в рамках программы ОМС пациенты смогут бесплатно получить такое лечение в федеральных медицинских организациях.