В эксперименте по упрощенному поступлению примут участие медколледжи еще из девяти регионов

05 мая 2026
ФОТО: ВШОУЗ

Правительство РФ внесло изменения в Правила осуществления мониторинга и оценки итогов проведения эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования (СПО). Инновации предполагают поступление в колледжи, в том числе медицинские, на основе результатов только двух обязательных экзаменов (русский язык и математика) вместо четырех. Согласно документу, мера распространена еще на девять регионов, а также продлена на четыре года – до 2029-го.

К эксперименту присоединится Республика Татарстан, Камчатский край, Московская, Мурманская, Ростовская, Смоленская, Тверская и Тюменская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Ранее эксперимент проводился в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области.

Изменения затронули и сроки реализации проекта. Региональные власти должны представить в Минпросвещения нормативные акты, необходимые для участия в эксперименте, до 30 мая 2026 года. Кроме того, уточнен порядок предоставления данных о результатах государственной итоговой аттестации: сроки отчетности теперь привязаны к каждому году проведения эксперимента до 2029 года.