В России планируют выработать новые меры по поддержке рождаемости

08 сентября 2026
ФОТО: government.ru/Архивное фото

Глава правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам встречи с членами Совета Федерации 29 июня. Минтруду, Минздраву и Минфину поручено до 1 июня 2027 года представить в правительство предложения по комплексной модернизации мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку семей, имеющих детей.

«При подготовке таких предложений должны быть учтены поручения Президента в части расширения поддержки в зависимости от количества детей и увеличения материнского капитала в зависимости от очерёдности рождения ребёнка», - указывается в документе.

Параллельно Минцифры РФ и Минтруду РФ поручено обеспечить возможность пакетной подачи документов через портал госуслуг для получения федеральных мер соцподдержки в связи с рождением ребенка. Срок исполнения — до 1 февраля 2027 года.

Еще одна инициатива предполагает проработку дополнительных экономических стимулов для работодателей, внедряющих корпоративный демографический стандарт. Этим займутся Минэкономразвития РФ, Минтруд РФ, Минфин РФ, Минцифры РФ и Федеральная налоговая служба. Доклад должен быть представлен до 1 декабря 2026 года.