ФОМС не собирается лишать пациентов оценки качества медицинской помощи и сопровождения

16 октября 2020
Страховщики ни в коем случае не должны уйти из системы обязательного медицинского страхования. ФОМС возлагает на них "огромные надежды" именно с точки зрения оценки качества медицинской помощи и сопровождения застрахованных лиц.

Страховые медицинские организации (СМО) никто не собирается исключать из системы ОМС и лишать их ключевых функций, хотя такие предположения в последнее время широко обсуждаются общественностью и пациентскими объединениями в связи с предложенными поправками в Федеральный закон № 326 "Об обязательном медицинском страховании". Об этом заявила председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова 15 октября на пленарном заседании ежегодного Международного конгресса "Информационные технологии в медицине", передает корреспондент "МВ".

Оценка качества медицинской помощи и сопровождение застрахованных лиц по всем этапам оказания медицинской помощи - главные направления деятельности СМО.

"Мы, как чиновники, как служащие, точно не справимся с этой задачей, да это и не дело чиновника, - сказала Чернякова. - Это дело частной компании, которая выполняет свои задачи и должна биться за каждого застрахованного, оказывая ему максимально возможный объем помощи. В противном случае человек просто перейдет в другую компанию. Эта конкуренция должна выйти на передний план".