В Петербурге умерли два суррогатных младенца

16 октября 2020
В Петербурге из-за закрытых на время эпидемии COVID-19 границ остаются 150 суррогатных детей, которых не могут забрать семьи из Китая. Системы учета таких детей в России нет, поэтому не существует контроля за соблюдением их интересов, например предоставления медицинских услуг.

За неделю в Петербурге умерли два ребенка, рожденных по программе суррогатного материнства для пар из Китая. О втором случае, произошедшем 14 октября в квартире в Приморском районе города, "Интерфаксу" рассказал информированный источник.

По предварительным данным, умерший пятимесячный ребенок был рожден по программе суррогатного материнства. Ранее в городе Коммунар Ленинградской области умерла пятимесячная девочка, рожденная суррогатной матерью для граждан Китая.

Всего в Петербурге, по данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, зарегистрированы 150 суррогатных детей, которых не могут забрать семьи из-за закрытых на период эпидемии новой коронавирусной инфекции границ. 23 младенцев ранее отправили в Дом ребенка № 3. Некоторых детей из роддомов забрали люди, получившие доверенности от биологических родителей.

Системы учета таких детей в России нет, поэтому не существует контроля за соблюдением их интересов, например предоставления медицинских услуг.

Ситуация в Петербурге разворачивается на фоне расследования уголовного дела о торговле детьми, фигурантами которого стали 8 человек, почти все сейчас находятся под стражей. В деле насчитывается 11 эпизодов с 2011 года: по версии следствия, дети, рожденные для граждан Филиппин, до передачи родителям находились под присмотром нянь в арендованных квартирах. За одну программу подозреваемые получали от 3,5 млн руб.

Ранее "МВ" сообщал, что двое подозреваемых, Роман Емашев и Валентина Чернышова, признали свою вину и пошли на сделку со следствием. Максимальный срок заключения по ч.3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми), которую вменяют фигурантам дела, - 15 лет.