Московская клиника "Медицина 24/7" возобновила работу

30 августа 2021

Арбитражный суд Москвы 19 августа постановил досрочно прекратить исполнение административного наказания - закрытия на 90 суток - для столичной клиники "Медицина 24/7". Клиника была закрыта 4 июня, суд принял такое решение согласно ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) по инициативе территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области.

Во время заседания 19 августа суд счел, что "цель административного наказания фактически достигнута, ввиду чего ходатайство ООО "Медицина 24/7" подлежит удовлетворению". Заседание прошло в закрытом режиме. Скриншот решения Арбитражного суда Москвы предоставил телеграм-канал движения "Рак излечим".

Ранее клиника неоднократно пыталась оспорить решение о закрытии. Представители медучреждения отмечали, что пациенты с тяжелыми онкологическими заболеваниями лечатся там курсами, а закрытие клиники приведет к прерыванию терапии, что "недопустимо". Суд в пересмотре дела отказывал.

Заявление ТО Росздравнадзора о привлечении клиники к административной ответственности поступило в суд 14 мая. Это произошло после того, как сотрудники ведомства совместно с представителями Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве посетили столичное медучреждение - поводом стало обращение мужчины, который заявил, что его супруге в клинике оказана "ненадлежащая медицинская помощь", а женщину якобы удерживали в клинике и ограничивали посещение родственниками.

Спустя некоторое время после проверки ГСУ сообщило о возбуждении уголовного дела по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). По версии следствия, женщина 1949 года рождения с февраля 2021 года проходила лечение в клинике "Медицина 24/7" в связи с онкологическим заболеванием. После проведения химиотерапии ее состояние резко ухудшилось, и 14 апреля пациентку госпитализировали в столичную госбольницу, где, несмотря на оказанную помощь, она скончалась.

Делом заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил подчиненным собрать информацию о летальных исходах, случившихся в "Медицине 24/7" с 2019 года, и удостовериться в полноте проведенных проверок. Тогда же он обратил внимание на дело телепродюсера Владимира Арцибашева, который умер в клинике в 2019 году. Профильные ведомства тогда отказали в возбуждении уголовного дела.

В июне Александр Бастрыкин провел встречу с пострадавшими от действий клиники. Тогда он остался недоволен работой следователей и назначил служебную проверку из-за "волокиты при расследовании". Председатель СК усомнился и в качестве проведенных судебно-медицинских экспертиз. В начале августа Бастрыкин вновь обратился к подчиненным с поручением доложить о ходе расследования уголовного дела в отношении клиники "Медицина 24/7" по факту смерти пациентки. Кроме того, он поручил проверить информацию из СМИ о возможном мошенничестве с имуществом телепродюсера Арцибашева, родственники которого утверждают, что его наследство оказалось в собственности посторонних людей, связанных с клиникой.

В свою очередь в Савеловском районном суде Москвы 10 августа состоялось заседание, где родные телепродюсера показали результаты экспертизы, которые подтверждают, что Арцибашев был помещен в клинику незаконно. Также он был серьезно болен и не отвечал за свои поступки в момент, когда подписывал документы о списании средств со своих счетов. Родственники уведомили суд, что все имущество продюсера в кратчайшие сроки было переписано на его финансового директора Екатерину Шакину и заместителя директора клиники Александра Ковшова.

Во время заседания судья согласился с результатами экспертизы и постановил, что все подписанные Владимиром Арцибашевым документы во время нахождения его в клинике "Медицина 24/7" не имеют юридической силы. Екатерина Шакина в связи с этим должна вернуть родственникам $40 тысяч и 3,3 млн рублей.