"Гемотест" проверяет сообщения об утечке данных клиентов

04 мая 2022

«По появившейся информации в сети Интернет о возможной утечке конфиденциальных данных, департаментом корпоративной безопасности инициировано проведение внутренней служебной проверки в целях опровержения или подтверждения данного факта. В случае подтверждения факта утечки компания обратится в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях по отношению к конфиденциальной информации», – сообщил руководитель отдела информационной безопасности компании Иван Осипов.

Сейчас «Гемотест» проводит необходимые мероприятия по «ужесточению технических мер в целях безопасной обработки конфиденциальной информации».

По данным телеграм-канала «Утечки информации», база была выгружена не раньше 22 апреля 2022 года, что может свидетельствовать о действующей до сих пор уязвимости. Продавец на теневом форуме отмечает, что в 31 млн строк есть информация о ФИО, дате рождения, адресе, телефоне, а также адресе электронной почты и данных паспорта клиентов сети лабораторий. Во втором предложении от продавца уже содержится 554 млн строк с аналогичными данными.

«Гемотест» – один из крупнейших игроков на рынке лабораторных услуг. Сеть объединяет более 820 офисов в 350 городах России, Киргизии и Таджикистана. Ежегодно компания выполняет порядка 105 млн исследований. В 2020 году выручка «Гемотеста» выросла до 17,6 млрд рублей.

В июле 2021 года сеть лабораторий объявила о начале проведения гистологических и молекулярно-генетических исследований для онкодиагностики по программе ОМС. Такая возможность появилась для пациентов из Москвы в нескольких отделениях сети.