Больше четверти россиян перестали пользоваться платными медуслугами

27 мая 2022

Больше четверти россиян с марта прекратили пользоваться платными медуслугами. При этом увеличились траты на посещение врачей узкого профиля и дорогостоящие процедуры.

С марта 2022 года прекратили пользоваться платными медуслугами или стали делать это реже больше четверти россиян (28%). Еще 20% опрошенных выбирают более доступные по цене клиники, а 25% пользуются в основном бесплатными медуслугами. Об этом говорится в исследовании сервиса Calltouch, пишет «Коммерсантъ». Компания проанализировала 10 млн обращений в 490 клиник.

Заметное снижение обращений за платными медуслугами (на 36% год к году) наблюдалось уже в марте. По сравнению с февралем показатель сократился на 13% в Москве и Подмосковье и на 11% в других регионах. В апреле ситуация стабилизировалась: в Москве спрос вырос на 2%, а в остальных регионах уменьшился на 1%.

В частных клиниках говорят о незначительном падении спроса, полагая, что оно может быть вызвано снижением потребности в услугах диагностики и лечения COVID-19. Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович связывает это с кризисом.

Опрос компании «СберСтрахование» в марте показал, что россияне охотнее всего готовы платить за услуги стоматологов (36%), кардиологов (20%) и неврологов (13%). Только 6% респондентов заявили о желании тратить на платную медицинскую помощь более 100 тыс. руб. в год.

Ранее сообщалось, что Минздрав намерен сделать более прозрачным процесс предоставления платных медицинских услуг в государственных клиниках. В частности, планируется четко разделить потоки платных и бесплатных пациентов, писал «МВ».