Генпрокурор поручил проверить эффективность реализации нацпроекта "Здравоохранение"

07 июля 2022

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил провести проверку эффективности реализации национального проекта "Здравоохранение" и региональных целевых программ.

"Поручаю прокурору области максимально оперативно проверить доводы заявителя, оценить эффективность реализации нацпроекта "Здравоохранение" и региональных целевых программ, особенно в части расходования бюджетных средств, а также дать оценку действию или бездействию соответствующих должностных лиц", – заявил Краснов в ходе личного приема граждан в Томске, где находится с рабочим визитом.

К генпрокурору обратилась жительница поселка Клюквинка Томской области, которая пожаловалась на несоответствие санитарно-эпидемиологических норм в здании врачебной амбулатории "Верхнекетской районной больницы". По ее словам, деревянное слабо отапливаемое здание с прогнившим полом было построено 40 лет назад, а со стен обваливается штукатурка. При этом в нем обслуживается 1,2 тыс. человек.

"В современном мире пациенты не должны переживать по поводу падающей штукатурки, а врачи и медсестры должны оказывать им медпомощь на современном оборудовании и в достойных условиях. Надеюсь, что в кратчайшие сроки восстановим права граждан, которые обслуживаются в этой амбулатории", – сказал Краснов.

Кроме того, генпрокурор поручил прокурору области Александру Семенову проверить строительство онкоцентра в Томске, возводящегося в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

В интересах инвалидов – онкологических больных к генеральному прокурору обратилась председатель Томской областной региональной организации "Всероссийское общество инвалидов". По ее словам, среди общественности имеет место мнение, что строительство не будет завершено. "Я убежден, что прокурору области нужно чаще общаться и вообще, ваше внимание должно быть обращено на социально незащищенных людей", – резюмировал генпрокурор.

О строительстве онкодиспансера

Хирургический корпус онкодиспансера – девятиэтажный объект стоимостью почти 4 миллиарда рублей. Он вместит в себя стационар на 120 коек и поликлиническое отделение мощностью в 200 посещений в смену. Основную стоимость проекта составляет уникальное медицинское и специальное оборудование.

Объект должны были построить к декабрю 2021 года, но сроки сдвинулись сначала на июль 2022 года, затем – на октябрь этого года. 5 июля на отраслевом штабе по здравоохранению было озвучено, что на данный момент реальный срок ввода корпуса в эксплуатацию – конец 2022 года. Принимать пациентов он начнет не раньше весны 2023 года.