Присяжные признали виновными калининградских врачей по делу о гибели младенца в роддоме

24 августа 2022

В Мособлсуде присяжные сочли виновными Елену Белую и Элину Сушкевич в смерти младенца. Об этом Business FM сообщила адвокат Лариса Гусева — представитель потерпевшей, матери погибшего мальчика Заримхон Ахмедовой. «При этом присяжные сочли, что они не заслуживают снисхождения», — сказала она.

По версии обвинения, в ноябре 2018 года, когда в роддоме в Калининграде родился недоношенный ребенок, Белая предложила Сушкевич умертвить его в целях экономии ресурсов больницы и поддержания показателей медицинской статистики. Согласно материалам дела, Сушкевич ввела ребенку дозу магния сульфата, из-за чего тот умер. Для сокрытия следов преступления врач внесла в историю родов сведения, что ребенок уже родился мертвым. Исполнявшей обязанности главврача городского роддома № 4 Белой вменили организацию убийства (ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК), а врачу – анестезиологу-реаниматологу областного перинатального центра Сушкевич — убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК).

Это был уже второй процесс по их делу. Первый проходил в Калининградском областном суде и закончился 10 декабря 2020 года вынесением медикам оправдательного вердикта. Жюри пятью голосами против трех сочли недоказанной вину врачей, и 16 декабря суд огласил оправдательный приговор. Однако Первый апелляционный суд 27 мая 2021 года отменил его, удовлетворив обращение прокуратуры и потерпевшей. По ходатайству прокуратуры подсудность дела была изменена, из Калининграда его передали в Мособлсуд.

Повторное разбирательство стартовало в Мособлсуде в конце февраля 2022 года. Подсудимые не признали вину. Защита вновь настаивала на невиновности врачей.

В свою очередь, представляющая интересы потерпевшей адвокат Лариса Гусева призвала коллегию признать медиков виновными в инкриминируемом преступлении. Представитель потерпевшей убеждена: вина медиков была «абсолютно доказана», хотя никто из них так и не признал вину.

30 августа в Мособлсуде пройдет обсуждение юридических последствий вердикта, в ходе которых прокуратура запросит для подсудимых наказание. Им грозит от восьми до 20 лет лишения свободы.