Бастрыкин проконтролирует расследование двух смертей после удаления миндалин в ГКБ Тамбова

01 сентября 2022

Дополнительные судебно-медицинские экспертизы по двум уголовным делам о причинении смерти по неосторожности при оказании медицинской помощи в Городской клинической больнице Тамбова решено провести за пределами региона. Обе трагедии произошли после операции по удалению небных миндалин.

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил назначить дополнительные судебно-медицинские экспертизы по двум уголовным делам о причинении смерти по неосторожности при оказании медицинской помощи в Городской клинической больнице (ГКБ) № 3 Тамбова. Проводить их будут в учреждениях Москвы или Санкт-Петербурга, сообщила 31 августа пресс-служба ведомства.

В ходе приема граждан к главе СКР обратилась мать 20-летней жительницы Тамбовской области, которая скончалась вскоре после операции по удалению небных миндалин в ГКБ № 3 в июле 2018 года. Женщина выразила несогласие с выводами проведенных по уголовному делу судебно-медицинских экспертиз, которые противоречили друг другу и не установили причинно-следственную связь между действиями врачей и смертью пациентки.

Другая жительница Тамбовской области рассказала, что ее 42-летний муж чувствовал себя неудовлетворительно после проведения аналогичной операции, проведенной в этом медучреждении в феврале 2020 года, но его все равно выписали, и вскоре он скончался. Женщина полагает, что к смерти супруга привели непрофессиональные действия врачей, которые не оценили должным образом состояние больного, при наличии очевидных обстоятельств не выявили имевшиеся патологии и не приняли экстренных мер к оказанию ему необходимой медицинской помощи. Она также выразила недоверие к заключениям судебно-медицинских экспертиз.

По словам руководителя СКР по Тамбовской области, уголовные дела о причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ) по этим фактам объединены в одно производство. Бастрыкин раскритиковал подчиненных за затягивание хода расследования. В отношении сотрудников назначена служебная проверка, а материалы уголовного дела будут переданы для изучения в центральный аппарат СКР.