Суд поставил точку в споре об отнесении передвижного медкабинета к медицинским изделиям

06 сентября 2022
metr12.ru

Центр гигиены и эпидемиологии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры обязали провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу мобильного медицинского центра. Ответчик не предоставил данную услугу, ссылаясь на то, что здание-вагон — медицинское изделие.

Вступило в силу решение суда, которым Центр гигиены и эпидемиологии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры обязали выполнить санитарно-эпидемиологическую экспертизу (СЭЭ) мобильного медицинского центра ООО «СибМедЦентр». Организация считала невозможным оказание подобной услуги ввиду того, что клиника на базе здания-вагона – это медицинское изделие. А для медизделий СЭЭ не проводится, следует из постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда, на которое обратил внимание «МВ».

Как следует из материалов дела, «СибМедЦентр» осуществляет медицинскую деятельность на базе мобильных зданий-вагонов. В декабре 2019 года в связи с необходимостью получения лицензии на оказание медуслуг по первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, медосмотрам и медосвидетельствованию на состояние опьянения в медпункте, расположенном на Средне-Назымском нефтегазоконденсатном месторождении, компания направила ответчику заявление о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы объекта — мобильного здания. Но Центр гигиены сообщил, что передвижной лечебно-диагностический комплекс — это медизделие, и поэтому не требуется получения отдельного санитарно-эпидемиологического заключения.

Этот ответ был обжалован компанией сначала в территориальном органе, а затем и в федеральном управлении Роспотребнадзора, но безуспешно. Тогда «СибМедЦентр» сделал запрос в Росздравнадзор и Минздрав России.

«Из ответов указанных органов государственной власти не усматривается ответ на вопрос Общества о порядке лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой в мобильных зданиях-вагонах», — говорится в решении Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, куда истец обратился, исчерпав другие возможности отстоять свое право.

Суд пришел к выводу «о законности требований заявителя о необходимости проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы материалов и обследования мобильного здания-вагона с целью получения заключения, необходимого для переоформления лицензии на осуществление медицинской деятельности в условиях мобильных зданий-вагонов, не являющихся транспортными средствами», и иск удовлетворил.

Судья отметил, что объект, указанный истцом в заявлении, не относится к специальному автотранспорту и не может быть признан медицинским изделием. Согласно паспорту и руководству по эксплуатации мобильное здание предназначено для комфортного проживания и труда различных вахтовых бригад (геологов, нефтяников, газовиков, работников научных экспедиций) в полевых условиях. К тому же регистрационное удостоверение на него как на медизделие Росздравнадзором не выдавалось.

Суд признал незаконным отказ ответчика провести СЭЭ и обязал организацию выполнить ее в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу. Центр гигиены и эпидемиологии обжаловал решение, но апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения. Судебный акт вступил в законную силу.