Суд прекратил дело о перебоях с кислородом в ростовской больнице

12 октября 2022
domostroydon.ru

Советский районный суд Ростова-на-Дону прекратил дело о перебоях с медицинским кислородом в городской больнице №20 в 2020 году из-за истечения срока давности, сообщил журналистам представитель объединенной пресс-службы судов Ростовской области.

"Суд постановил прекратить производство по уголовному делу и уголовное преследование в отношении Анны Коленовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ..., в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - сказал представитель судов.

В конце октября 2020 года в СМИ появилась информация, что несколько пациентов горбольницы №20, на базе которой был развернут COVID-госпиталь, якобы задохнулись во время паузы в снабжении медицинским кислородом. Городские власти это опровергли. В Кремле назвали информацию тревожной.

В середине сентября текущего года в суд Ростова-на-Дону поступило уголовное дело в отношении заместителя главного врача городской больницы №20 города Ростова-на- Дону по технике и хозяйственной части Анны Коленовой. Ей инкриминировалась статья УК РФ "халатность". Согласно обвинительному заключению, в обязанности Коленовой входило обеспечение бесперебойного снабжения госпиталя медицинским кислородом. При этом она "не проконтролировала своевременность предоставления поставщикам заявок заказчика на поставку кислорода в необходимом объеме", в результате вечером 11 октября 2020 года в системе централизованной подачи кислорода понизилось давление, а позже полностью прекратилось на 40 минут. Дыхательная аппаратура перешла в режим вентиляции легких воздухом с недостаточной концентрацией кислорода.