Защита обжаловала приговор осужденной за хищение экс-главе Минздрава Приангарья

09 января 2023
1obl.ru

Защита экс-министра здравоохранения Иркутской области Натальи Ледяевой и других фигурантов, осужденных по уголовному делу о хищении из бюджета региона более 90 млн рублей при госзакупках средств индивидуальной защиты, подала апелляционную жалобу на приговор. Об этом в понедельник сообщается в картотеке дела на сайте Кировского районного суда Иркутска.

"Апелляционная жалоба. [Подана] защитником (адвокатом)", - указано в материалах дела.

Кроме того, 29 декабря 2022 года апелляционное представление на решение суда подал прокурор.

В декабре 2021 года суд приговорил Ледяеву к шести годам и восьми месяцам лишения свободы, напоминает ТАСС, трое фигурантов получили от 6,5 года до 8,5 года колонии, в их числе предприниматель Илья Белоусов - сын Ледяевой, его приговорили к 8,5 года колонии. Еще двоим подсудимым назначили наказание в виде пяти лет и четырех месяцев и шести лет условно с испытательными сроками три и четыре года соответственно.

Гособвинение запрашивало для Ледяевой восемь лет лишения свободы, для других фигурантов - от 5,5 года до 11 лет.

Ледяева ушла с поста министра здравоохранения региона в ноябре 2020 года. По версии следствия, она, будучи главой регионального Минздрава, ее сын и ряд других лиц похитили более 90 млн рублей из бюджета Иркутской области при исполнении госконтракта на поставку медицинских масок и респираторов. Установлено, что чиновница, используя служебное положение, обеспечила заключение госконтракта, зная, что ее сын и иные лица намерены поставить несоответствующие условиям контракта медицинские изделия. Всего по делу проходили шесть человек, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ "Сбыт фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий".