Бастрыкин поручил разобраться в смерти женщины от осложнений после плановых операций

09 января 2023
topcor.ru

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поставил на контроль ход проверки по факту смерти женщины в Свердловской области после двух плановых операций, сообщила пресс-служба ведомства. По данным следствия, в декабре прошлого года 35-летняя жительница Нижнего Тагила скончалась в одной из больниц Екатеринбурга, муж считает причиной оказание неквалифицированной медицинской помощи в Демидовской ЦГБ Нижнего Тагила.

По данным портала Tagil.Life, погибшая обратилась к врачам по поводу обострения гастрита. В Демидовской ЦГБ ей назначили 15 декабря 2022 года гастроскопическую процедуру по расширению желчного протока. После операции женщина испытывала, по словам супруга, дикие боли, но из медперсонала к ней никто не подходил. Утром пациентку повезли на лапаротомию, но состояние ухудшилось, и вечером 17 декабря ее доставили в областную больницу. В Екатеринбурге ей вновь провели лапаротомию и установили дренажи. Но 21 декабря женщина скончалась. По словам супруга, в заключении о смерти говорится, что она умерла от «кровотечения как осложнения, связанного с хирургическим вмешательством».

Бастрыкин регулярно берет под контроль дела, в которых фигурируют медработники, а также инциденты, связанные с оказанием медпомощи. В ноябре он вмешался в расследование уголовного дела врача из Тульской области, обвиняемой в причинении смерти ребенку по неосторожности, сообщает «МВ». А в сентябре потребовал доложить о результатах проверки противотуберкулезного диспансера в Уфе, где сотрудница якобы била ребенка. Вчера центральный аппарат СКР рассказал, что Бастрыкин также проконтролирует расследование уголовного дела по факту смерти двух пациентов в одном из медицинских учреждений Челябинской области.

Особенно часто центральный аппарат СКР обращает внимание на дела после публичных обращений родственников погибших. Так, в конце 2022 года Бастрыкин поручил разобраться в деле после того, как мать погибшей 26-летней роженицы обвинила врачей в халатности. При этом региональным ведомством уголовное дело было возбуждено по менее тяжкой статье.