Следователи разберутся с инцидентом с попаданием куска катетера в сердце новорожденного

25 января 2023
vgudok.com

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил свердловскому управлению ведомства представить доклад по факту причинения вреда здоровью ребенка в одной из региональных больниц. Проверка инициирована по публикации СМИ, в которой утверждается, что после лечения в одном из медучреждений региона младенцу «потребовалась операция, которую пришлось проводить врачам в Москве». Родители считают, что местные врачи проявили халатность и должны быть привлечены к уголовной ответственности.

По информации местного издания Е1.RU, родители шестимесячного мальчика из Верхней Пышмы требуют наказать медработников Областной детской клинической больницы (ОДКБ). По их словам, ребенок родился недоношенным, длительное время находился в реанимации и получал лекарственные препараты внутривенно, через катетер. Отец и мать мальчика считают, что из-за оплошности медиков часть катетера длиной около 5 см отломилась и осталась в вене, а потом оказалась в сердце. Попытки врачей достать его из тела пациента не привели к успеху. В итоге специалисты ОДКБ заверили, что ребенок сможет жить с кусочком катетера в сердце, но родители доставили сына в Москву, и в Морозовской больнице извлекли инородное тело.

Руководство ОДКБ предложило семье компенсировать затраты на перелет в Москву и заявило, что прекратило использование катетеров из той серии.