В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смерти постояльцев психоневрологического интерната

20 апреля 2023

Следственным отделом по Невскому району ГСУ СКУ России по Санкт-Петербургу по результатам проведения доследственной проверки по факту размещенных в СМИ сведений о наступлении смерти постояльцев психоневрологического интерната социального обслуживания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ранее Председатель СК России поручал доложить по установленным обстоятельствам в ходе доследственной проверки.

По данным следствия, сотрудники психоневрологического интерната, расположенного в одном из домов по улице Коллонтай, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей по уходу за гражданами, страдающими психическими заболеваниями, допустили по неосторожности в период с 2022 года наступление смерти шести проживавших в интернате совершеннолетних постояльцев.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.