Верховный суд отклонил жалобу на приговор врачам Сушкевич и Белой

06 декабря 2023

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отклонила кассационную жалобу на приговор Московского областного суда врачам Елене Белой и Элине Сушкевич. Доводы защиты оставлены без удовлетворения.

Дело рассматривалось 5 декабря. Сушкевич и Белая присутствовали на заседании по видеоконференцсвязи.

Летом 2019 года врачу-реаниматологу Элине Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Елене Белой — в его организации. По версии следствия, в ноябре 2018 года и.о. главврача роддома № 4 Белая дала указание умертвить недоношенного ребенка, а в документах записать его мертворожденным, чтобы не портить показатели статистики младенческой смертности. Следствие считало, что Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение. Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд. 6 сентября 2022 года Мособлсуд вынес Сушкевич и Белой приговор, основанный на обвинительном вердикте присяжных. Им было назначено наказание в виде 9 и 9,5 года колонии общего режима соответственно. Обе лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

Защитники обжаловали приговор. Тем не менее Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал его законным и оставил без изменения.