Онищенко: причиной гибели девяти младенцев в Новокузнецке могла стать инфекция
Бактериальная инфекция могла стать причиной трагедии в родильном доме в Новокузнецке, где умерло девять младенцев, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
«Это по всем признакам - бактериальная инфекция. Это бич родильных домов, когда собирается огромное количество горючего материала, прежде всего, это незащищенные, от полкилограмма до четырех с половиной (килограммов – ред.), новые жизни. И когда в таких родильный домах, в таких условиях создаются, как говорится, свои госпитальные штаммы стафилококков, которые могут взяться из-за того, что у персонала есть проблемы с гнойными заболеваниями носоглотки, зубов», - сказал Онищенко.
Он отметил, что единственной причиной гибели в родильном доме большого количества детей за очень короткое время может быть только нарушение режима медучреждения.