В Тульской области создадут шесть современных научных лабораторий

26 сентября 2021

Шесть современных научных лабораторий появится в Тульской области, их создание получило поддержку Министерства науки и высшего образования РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства региона 24 сентября.

В 2021-2023 годах проект будет получать ежегодную финансовую поддержку в 90 млн рублей. В новых лабораториях смогут работать более 60 молодых ученых.

"Впервые в Туле на базе двух университетов - участников научно-образовательного центра "ТулаТЕХ" ТулГУ и Новомосковского института "РХТУ имени Д.И. Менделеева" будут созданы полноценные научно-исследовательские лаборатории, которые возглавят молодые ученые", - отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Четыре лаборатории откроется на базе Тульского госуниверситета. В лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов будут заниматься исследованиями физико-химических свойств материалов для применения в медицине, биотехнологии и химической промышленности. Молодые ученые разработают синтезированные компоненты для новых отечественных антисептических и дезинфицирующих средствах - российской альтернативы известным импортным антисептикам. Также будет создана лаборатория экологической и медицинской биотехнологии - здесь будут создавать биоанализаторы нового поколения. Разработки тульских ученых позволят быстро анализировать пробы воды, например, на предприятиях системы водоочистки и станциях санитарно-эпидемиологического контроля.

Ещё одна лаборатория - когнитивных технологий симуляционных систем. Здесь молодые ученые будут работать над созданием тренажерных комплексов различного назначения. Такие тренажеры-симуляторы могут быть использованы при подготовке специалистов, например, сухопутных войск, для отработки навыков обнаружения и захвата различных типов воздушных и наземных целей. В лаборатории химии композиционных соединений и углеродных материалов будет вестись работа над созданием экспериментальной и методической базы для фундаментальных исследований в области газопроницаемости материалов. Это позволит расширить номенклатуру производства уплотнительных материалов.

Лаборатория ионных материалов откроется в Новомосковском институте "РХТУ имени Д.И. Менделеева" - здесь ученые займутся разработками уникальных полимеров и полимерных гелей, которые в будущем смогут применяться для очистки вод, топливных водородных элементов, а также в биоинженерии для создания искусственной кожи и искусственных нервных волокон. Молодые ученые лаборатории "умных" материалов и технологий создадут принципиально новые технологические решения для нефтегазовой, химической, пищевой и оборонной промышленностей.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Тульская область - один из регионов, где активно реализуется нацпроект "Наука и университеты", в числе основных целей которого сделать работу в стране привлекательной для ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.