Создатели вакцин "Спутник V" и "КовиВак" выиграли выборы в академики РАН

02 июня 2022

В РАН определились с выбором новых академиков и членкоров. В новый состав академии вошли разработчики вакцин «Спутник V» и «КовиВак», а также главные внештатные специалисты Минздрава.

В Российской академии наук состоялись выборы академиков и член-корреспондентов, передает РБК. Основной этап выборов проводится на общем собрании в один тур. В голосовании по выборам академиков принимают участие только академики, в голосовании по выборам членкоров принимают участие все члены академии. Для избрания академиком или членкором кандидату необходимо набрать две трети голосов. На текущих выборах РАН было заявлено 96 вакансий академиков и 218 вакансий членов-корреспондентов.

Академиками в отделение медицинских наук были избраны разработчики двух российских вакцин «Спутник V» и «КовиВак» — замдиректора по научной работе Центра им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов и гендиректор центра М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов. Также академиками стали внештатные специалисты Минздрава по терапии и медицинской генетике — Оксана Драпкина, Сергей Куцев и главный внештатный специалист, пульмонолог Сергей Авдеев. Академиком от отделения биологических наук стал профессор Новосибирского государственного университета (НГУ), вирусолог Сергей Нетесов.

Президент РАН Александр Сергеев, выступая перед общим собранием, призвал не разрывать научные связи с учеными из стран, которые Россия считает не дружественными. По его словам, на долю таких стран приходится 64% мировых затрат на исследования и разработки, в то время как на долю дружественных только 17%. «Все понимаем: позицию властей и министерств и где-то РАН. Но связи ученых с учеными, лабораторий с лабораториями должны продолжиться», — резюмировал Сергеев.