Минобрнауки: большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми

03 июня 2022

Большинство бюджетных мест в предстоящему учебном году по специальностям медицинской сферы останутся целевыми, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

"В предстоящем учебном году большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми. В частности, по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия" их доля составит 75% (специалитет), а по наиболее востребованным направлениям ординатуры - 100%", - сказали в пресс-службе.

В числе таких направлений "Анестезиология", "Акушерство и гинекология", "Радиология", "Рентгенология", "Детская онкология", "Детская эндокринология", "Кардиология", "Неврология", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Пульмонология", "Организация здравоохранения и общественное здоровье", "Бактериология", "Инфекционные болезни", "Скорая медицинская помощь".

"Для обеспечения квалифицированными кадрами социально значимых отраслей, а также организаций, функционирование которых важно для благосостояния отдельных регионов и общества в целом, законодательством об образовании предусмотрен механизм целевого обучения", - отметили в пресс-службе, комментируя инициативу по восстановлению системы распределения на 5 лет студентов-бюджетников после окончания вузов.