Желающих поступить в Петербургский педиатрический вуз за два года стало больше на 5 тыс.

07 июня 2022

Количество желающих учиться в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (СПбГПМУ) увеличилось за два года на 5 тыс. Об этом в понедельник на пресс-конференции в ТАСС сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Виктор Пузырев.

"Если взять во внимание последние два года, то они были непростые, и зачастую бытовало мнение - не испугаются ли абитуриенты идти в медицину. Показало, что не испугались, а наоборот растет востребованность. Если два года назад порядка 10-11 тыс. заявлений было, то за последние года - 13 тыс., а в прошлом году более 15 тыс. заявлений поступило к нам университет", - рассказал он.

Пузырев добавил, что также ежегодно увеличивается количество мест для поступления на медицинские специальности. В этом году выделено порядка 74% - на целевое поступление на лечебное дело и порядка 75% - на педиатрию. Также выделено 73 места в пределах квоты для детей военнослужащих.

Как отметил ректор СПбГПМУ, главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов, на сегодняшний день в Петербурге существует определенный дефицит кадров в медицинских специальностях, в том числе в педиатрии, но он постепенно будет закрыт из-за увеличения числа поступающих. "Количество поступающих увеличивается, в этом году практически 1,5 тыс. человек поступают, будем надеяться, что столько же будет выпускаться. При этом практически 900 человек - педиатрический факультет", - добавил он.