Ректор МГУ: госпремию по науке присудили за новый выявления болезней на ранней стадии

09 июня 2022

Государственная премия России по науке и технологиям за 2021 год присуждена российским специалистам в области здравоохранения и медицины за разработку нового метода выявления различных болезней на ранней стадии, а также за создание основ национальной программы по профилактике смертности от разных причин, в том числе от алкоголизма.

Имена лауреатов, удостоенных премии в соответствии с указом президента России, огласил ректор МГУ имени Ломоносова академик Виктор Садовничий в четверг на пресс-конференции в Москве.

Согласно указу, премией отмечены академики Александр Арчаков и Андрей Лисица. Арчаков является научным руководителем, а Лисица – главным научным сотрудником Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени Ореховича. Они внесли большой вклад в расшифровку протеома человека (всех белковых молекул), что позволило разработать новый метод выявления разных болезней на ранних стадиях.

Премии также удостоены медики Давид Заридзе, Иван Стилиди и Александр Румянцев. Они удостоены награды за разработку и внедрение технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, в том числе от алкоголизма, и легших в основу соответствующей госпрограммы.