Глава Минобрнауки Фальков заявил об увеличение бюджетных мест по медицинским специальностям

20 июня 2022

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в поздравлении с днем медицинского работника заявил о планомерном увеличении числа бюджетных мест по медицинским специальностям, сообщается на сайте министерства.

"Мы видим стабильно растущий запрос у студентов на медицинские профессии и планомерно увеличиваем количество бюджетных мест в вузах по специальностям и направлениям, связанным со здравоохранением", - приводятся в сообщении слова Фалькова.

Отмечается, что сегодня на направлениях здравоохранения в российских университетах учится порядка 325 тысяч студентов, а число бюджетных мест по медицинским специальностям за 2020-2022 годы увеличилось более чем на восемь тысяч.

Кроме того, Фальков отметил, что пандемия стала дополнительной точкой роста для развития медицинской науки.

"Чтобы обеспечивать суверенитет в этой области, Минобрнауки создает научные центры мирового уровня по направлению "Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения", продолжает финансировать проведение фундаментальных исследований в области биомедицинских наук, разработку новых вакцин и лекарственных препаратов", - добавил он.