ДВФУ открыл новый диссертационный совет по медицинским наукам

28 июня 2022

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) открыл новый диссертационный совет по медицинским наукам. Он позволит готовить кадры не только для учебного процесса в ДВФУ, но и для государственных и частных учреждений практического здравоохранения, включая диагностические центры, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Открытие собственного совета по медицинским наукам позволит не только готовить кандидатов и докторов медицинских наук, но и расширит наши экспертные возможности и укрепит лидирующие позиции университета на научном ландшафте. В ближайших планах у нас открытие диссертационного совета по материаловедению, который будет охватывать химическую, физическую и техническую отрасли науки. Такая планомерная работа в этом направлении отразится как на развитии кадрового потенциала, так и университета в целом", - сообщил проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак, которого процитировала пресс-служба.

Новый диссертационный совет открыли при поддержке Министерства науки и высшего образования России. Он направлен на научное и кадровое развитие Дальневосточного федерального округа. Теперь вуз принимает к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности "клиническая биология". Новый совет формирует профессорско-преподавательский состав, который будет решать проблемы современной науки и готовить перспективную смену из молодых ученых.

В новом совете работают 15 ведущих ученых Дальнего Востока под руководством профессора департамента фундаментальной медицины, доктора медицинских наук ДВФУ Галины Рева. В ближайшее время в новом совете пройдут пять защит на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и одной защиты на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Исследования в области клеточной биологии - приоритетное научное направление стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки университетов "Приоритет - 2030", уточнили в пресс-службе.

Всего в ДВФУ работает 18 диссертационных советов по разным научным специальностям. С начала года в университете провели 32 защиты, в том числе три на соискание ученой степени доктора наук. Ученых вуза признали ведущими специалистами в России и за рубежом в области изучения структур висцеральных и сенсорных систем. В университете ведут инновационные разработки по созданию морфологических критериев для диагностики в области хирургии, комбустиологии, дерматовенерологии, акушерства и гинекологии, онкологии, офтальмологии.