Сервис видеоаналитики позволил предотвратить падение пациентов в 100% случаев

26 октября 2022
spbmiac.ru

Системы видеоаналитики помогают предотвращать падения пациентов в медучреждении. Сервис на базе исскусственного интеллекта своевременно предупреждает персонал о риске таких событий.

В рамках ХХIII ежегодного международного конгресса «Инновационные технологии в медицине» были презентованы результаты внедрения сервиса видеоаналитики «Третье Мнение. ИИ-мониторинг» для предотвращения рисков падения пациентов. Система основана на технологии компьютерного зрения и интерпретирует полученные данные с датчиков регистрации движений и направляет текстовые сообщения и «слепки» событий на медицинский пульт и переносные устройства медперсонала.

Технология используется в работе стационара Европейского медицинского центра (ЕМС) больше года. За это время не было зарегистрировано ни одного инцидента, в то время как мировая статистика говорит о предотвращении 99,4% падений с помощью систем видеоаналитики.

Сервис облегчает пребывание пациента в стационаре, предотвращая падения и пролежни, оптимизирует рабочее время персонала, позволяя отслеживать динамику реабилитации 24/7 и увеличивать при этом оборот койки, снижая травматизм ослабленных пациентов.

В ходе совместной работы особое внимание было уделено сохранению приватности пациентов и защите персональных данных. Для этого разработчик использовал размытие изображений и автоматическое закрытие объективов систем мониторинга. Вся информация сервиса обрабатывается на установленных в EMC серверах и не передается в облако или сторонние сервисы.