В Астрахани разрабатывают схемы лечения COVID-19 в зависимости от этноса пациента

16 января 2023
studyinrussiaportal.com

Ученые Астраханского государственного медицинского университета Минздрава РФ (АГМУ) до конца года планируют разработать схему индивидуального лечения пациентов с COVID-19 с учетом их этнической принадлежности. Согласно прогнозам, это позволит существенно уменьшить число тяжелых форм и осложнений заболевания, сообщила ТАСС в воскресенье ректор вуза, профессор Ольга Башкина.

Исследование проводится в рамках созданного научно-образовательного консорциума между АГМУ и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования (г. Москва) во главе с его ректором, академиком РАН Дмитрием Сычевым.

«В настоящее время группой ученых АГМУ создается биобанкинг образцов крови пациентов с COVID-19, жителей Астраханского региона, где проживает более 140 национальностей. Первые результаты и рекомендации по персонализированному ведению ковидных пациентов с учетом этнической принадлежности планируется представить в 2023 году. Уже сегодня можно сказать, что в этнических группах Астраханской области отмечается высокая частота встречаемости мутаций, предопределяющих устойчивость к терапии или формирование тяжелых побочных эффектов в результате болезни», - сообщила Башкина.

Она также добавила, что по результатам исследований будут предложены схемы лечения пациентов с COVID-19 с этническим компонентом, которые, как прогнозируется, уменьшат число тяжелых форм и осложнений. По словам Башкиной, согласно данным Международного медицинского сообщества, для этнических групп Европы почти в 90% случаев характерно тяжелое протекание болезни. Напротив, популяции в странах Восточной Азии имеют высокую частоту защитного генотипа.

«Имеются результаты, свидетельствующие о различиях в частоте встречаемости мутаций генов иммунной системы, провоцирующие различные осложнения ковида, в основном выраженные у европейцев, в сравнении с этническими группами Азии и Африки. Речь идет о развитии цитокинового шторма (реакция организма, при которой клетки иммунной системы атакуют не только вирус, но и ткани собственного организма с частым летальным исходом - прим. ТАСС) и ДВС - синдрома, сопровождающегося нарушением тромбообразования. И так же по-разному представители различных этнических групп реагируют на лекарственную терапию при лечении ковида», - сообщила Башкина, отметив, что по некоторым генам частота мутаций у астраханцев сопоставимо выше, чем в Европе.