Ковальчук: Курчатовский институт поможет ответить на биогенетические вызовы

12 апреля 2023

Специалисты Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" ответят на биогенетические вызовы, стоящие перед Россией, так же как их предшественники 80 лет назад ответили на ядерно-оружейный вызов, с которым столкнулся Советский Союз, заявил президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

"Мы за 10 лет построили второй "Курчатовский институт XXI века"… Мы создали новый институт, который должен сегодня ответить на биологические вызовы. И точно так же, как на ядерный вызов, мы ответим на него", - сказал Ковальчук, выступая в среду в Совете Федерации на открытии выставки, посвященной 80-летию Курчатовского института.

В центре при поддержке руководства РФ сегодня сосредоточено более 30% отечественного научного биогенетического потенциала, отметил Ковальчук. Он напомнил, что в конце декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании базы генетической информации в РФ. Курчатовский институт определен оператором этой информационной системы.

На Курчатовский институт также возложены функции головной научной организации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Она выполняется в целях комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий редактирования генома, обеспечения разработки биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для сферы здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности, а также совершенствования мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций биологического характера и осуществлению контроля в этой области.