В России разрабатывают новую лекарственную форму для интраназальной доставки препаратов

13 апреля 2023
pharmprom.ru

Ученые Сеченовского университета разрабатывают лекарственную форму на основе геллановой камеди для интраназальной доставки лекарств. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

"Создают новую лекарственную форму (матрицу) в Институте фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского университета. В основе матрицы [лежит] геллановая камедь - универсальный гелеобразователь", - говорится в сообщении.

В Сеченовке уверены, что разработанная лекарственная форма - наиболее эффективное средство для транспортировки препаратов через носовую полость. Однако у такого востребованного пути доставки лекарств, как через носовую полость, есть недостаток - быстрое выведение со слизистой носа естественным путем из-за колебания ресничек, уточняет ТАСС.

"Эту проблему решают умные системы, которые из жидкого состояния переходят в гелеобразное на месте всасывания <…>. За счет формы геля препарат может дольше находиться на слизистой носовой полости, что повышает эффективность доставки лекарств, минуя гематоэнцефалический барьер", - сообщили в пресс-службе.

В вузе отметили, что разработанная матрица безопасна и гипоаллергенна. Авторы исследования видят перспективу в ее использовании для создания интраназальных вакцин. Созданную модель носовой полости можно использовать для тестирования других препаратов и систем, в том числе предназначенных для доставки противоопухолевых агентов для терапии глиобластом.